Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
20

Как может навредить чрезмерная экономия.

Источник: Портал Гиперион

Как может навредить чрезмерная экономия? Может ли экономия вообще навредить, ведь это хорошо,  мы от этого получаем прибыль.  Я в своих статьях о личных финансах, а также когда описывал финансовые мифы,  финансовые привычки и советы о том, как пережить кризис, не раз упоминал об экономии. Но везде я говорил о ней только с лучшей стороны, причиной этому является то, что к экономии имеют склонность малое количество людей. Большинство предпочитает нарастить своеблагосостояние через увеличение доходов.

Тот путь тоже верен, но давайте вернемся к теме экономии. Никогда не стоит уходить в крайности, любая деятельность может принести большой вред, если слишком сильно увлечься. Это также касается и экономии.

 Каждый из нас должен пройти свой урок бережливости. Чрезмерная экономия может сделать вашу жизнь невыносимой, а пользы, уж точно никакой не будет никакой, а все потому что всему надо знать меру.

Прежде всего, если вы думаете, что покупая все, на что есть скидка, вы экономите, то я готов вас расстроить. В большинстве случаев, на вас зарабатывают. Я имел опыт работы со многими компаниями области ритэйла, и готов вам сообщить, что в большинстве случаев запланированный уровень маржи никогда не меняется, а скидки просто приплюсовываются. Другими словами, магазины продают по той цене, по которой и хотят, а если необходимо провести акцию, то цена увеличивается.

Экономия заключается в том, чтобы вы приобретали только те товары, которые реально необходимы, а не то, на что есть скидка. Не покупайтесь на маркетинговые приемы типа: «Скидка 20% до 20 мая», если сегодня 19 мая. Поверьте, она потом будет продлена или вместо нее будет новая. Покупая три штуки по цене двух, вы  на самом деле покупаете три по цене трех. Чрезмерная экономия, путем покупки всего, на что есть скидка привод обычно только к тратам.

Отказаться от, всякого рода, ненужных благ – это дело непростое. Ведь часто они приносят радость, удовлетворение, тешут гордость и самомнение.  Просто вам необходимо определиться, что вам больше нужно: деньги, или кратковременное, секундное наслаждение.

Отказываться от всех благ, точно не стоит, не то вы превратитесь в жалкого зануду, который боится что-либо купить. Необходимо знать грань, не покупая себе орешки в дорогу, можно стать злыми агрессивным, не покупая своей девушке подарки можно ее потерять. Такие неприятные последствия, могут стать результатом чрезмерной экономии.

Дисциплина, контроль и порядок – это то, что помогает человеку эволюционировать в материальном плане. Только человек, который взял свои расходы под контроль может грамотно управлять как семейным бюджетом, так и бюджетом компании.

Экономия должна быть осмысленной. Экономия будет осмысленной только тогда, когда вы заранее для себя решите не только то,  на чем будете экономить, но и то к каким последствиям это приведет. Стоит все оценить и хорошенько обдумать, а также спросить себя: «А стоит ли это того?».

 Не стоит также экономить ради экономии, просто потому, что так вам говорят. Сохраненные деньги должны быть сохранены ради определенной цели, вашей личной цели, будь то поездка на море, оплата ВУЗа ребенку, или деньги на собственный бизнес.

Вывод можно сделать такой. Экономия должна идти на пользу, это как раз та деятельность, которая должно идти в рамках вашего плана.  Подписывайтесь на портал Гиперион, экономьте с умом.


vladshel92, опубликовал запись 9 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2012 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
vladshel92

http://hyperionews.ru/
Регистрация на проекте: 16.03.2015
Написал комментариев: 15
Записей в блоге: 12
Подписчиков: 20
Сайт: hyperionews.ru/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024